Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Сказка о горемыке

  1. Читай
  2. Наши сказки
Иван Васильевич или Иванович, или Родионович, или Степанович, или Геннадьевич, но, вероятней всего, все же Васильевич Горемыка появлялся на свет с большим трудом. Ребенок так крепко вцепился в утробу, не желая рождаться в мир, что, уколотый маком фельдшер, вытаскивая младенца, повредил ему ножку и оставил на детском темечке глубокий след своей некрасивой и грубой лапы. Как бы ни упирался Иван Васильевич, но на свет его все же выволокли. Роженица истекла кровью и венерическим гноем, фельдшер богобоязненно перекрестился и вручил новорожденного в руки почти полностью слепой бабке. Помощником в воспитании нового человека ей был дед, у которого к общей супружеской слепоте прибавлялась еще и полная глухота. Также помогали соседи – люди бездетные, а оттого чересчур любопытные и полные глубокого и искреннего сострадания.
Несмотря на слепоту, и дед, и бабка видели, что от мальчика нет никакого толку. Иван Васильевич сильно хромал, а уродливая вмятина на голове делала его непригожим, чтобы выпускать мальчика к людям.
— Ты очень уродлив, — ругала его бабка, рассматривая мальчика незрячими глазами. — Кабы не подкова, выкованная кузнецом на счастье, мы бы давно со свету сгинули.
И действительно, кузнец, прознав о несчастье этой семьи, выковал им подкову, которая висела над дверью и была причиной крайне редкого, почти незаметного счастья в семье.
—Никакого добра не дождешься от тебя, — вторил дед. — Какбы не подкова, давно бы сгинули все разом.
Чем старше становился мальчик, тем сильнее он хромал и сильнее ненавидел подкову, дарившую счастье этим людям. И в один день он не сумел сдержать злость, подставил табурет к стене, достал подкову и невероятным усилием воли разломал ее на две части, как ломают куриную кость. Всю злость и обиду вложил Иван Васильевич в движение рук, а потому, сломав подкову, он почувствовал, что в теле его больше нет силы, поэтому упал с табуретки и безболезненно погиб.
От горя дед ушел за двор и сидел там двое суток, не желая ни есть, ни пить. Бабка от того же горя выплакала левый глаз, на месте которого осталась лишь уродливая черная пустота. Выплакала бы и правый, но успокоить ее пришли соседи, пообещавшие за свой счет сделать гроб. Это ей очень помогло. Пока соседка с бабкой обмывали уродливое тельце, пекли пирожки и гнали самогон для поминок, сосед разобрал сгоревшую баню у себя во дворе и сколотил некрасивый гроб из почерневших досок.
Ивана Васильевича одели в самые приличные одежды, уложили в гроб и поставили на стол между бутылками и тарелками с пирожками. Хоронить решили сразу после того, как закончится водка.
Иван Васильевич лежал мертвым, но внутри него все еще продолжала жить мысль о том, что он так и не сделал ничего доброго, наоборот – сломал подкову и сделал только хуже, поэтому он открыл глаза, прокашлялся кровью, испачкав белую рубашку, и вылез из гроба.
— Что же ты за человек! — вскричала бабка, словно почувствовав, что новая одежда оказалась неисправимо испорченной. — Только и умеешь, что делать печаль всем остальным.
Соседка, увидев воскрешение, не выдержала и умерла вместо прежнего покойника. Это было очень кстати, потому что нехорошо, когда на столе остается пустой гроб. Она заняла место Ивана Васильевича, который, расстроившись, похромал за двор к деду, чтобы не мешать поминкам и чтобы не натворить еще чего похуже. Дед, увидав живого внука, сначала обрадовался, но потом выругал его за испорченную рубашку, пошитую специально для похорон:
— Что же ты за человек! Только и умеешь, что творить одну лишь печаль.
Так и жил Иван Васильевич дальше, съедаемый мыслью, что не умеет он делать добрые дела, и эта мысль выедала все настоящее и искреннее из его нутра. Он разучился плакать, молча ходил он по двору в поисках существа или предмета, которому можно сделать добро.
Однажды Иван Васильевич узнал, что есть на свете мужики, работающие в поле. Он подумал, что это доброе дело, потому что этим ты помогаешь земле, освобождая ее от лишнего груза, и помогаешь людям, потому что люди любят хлеб больше всего. Наперекор бабке и деду, ушел он в поле к мужикам, и принялся помогать убирать пшеницу. Но мужики смеялись над его хромотой и вмятиной на голове.
— Куда тебе работать, - смеялись они. — Тебе, Иван Васильевич, в пору чертей пугать своим видом. Такие работники нам ни к чему. Уходи отсюда.
— Я хочу делать добрые дела и быть в помощь людям, — с грустью отвечал он.
Тогда кузнец, проходивший мимо поля, сказал ему:
— Раз у тебя хватило силенок сломать мою подкову, подними эту телегу, груженную мешками. Коли сумеешь, значит, годишься ты к работе, а коли нет, то ступай и не появляйся среди мужиков.
Иван Васильевич подошел к телеге, вложил в руки всю обиду и печаль и одним рывком поднял над землей тяжелую телегу. Но силы его сразу же истощились, телега упала на землю, сломавшись пополам, зерно рассыпалось по земле, а Иван Васильевич снова погиб.
Заплакали мужики, увидев рассыпанное зерно, начали клясть Ивана Васильевича, который лежал на земле мертвым и думал о том, что приносит он только горе.
Мужики принесли покойника ко двору. Увидав мертвеца, бабка выплакала оставшийся глаз и принялась вслепую снова варить водку для поминок. Дед умыл тело, а сосед разобрал старый сарай и сколотил ржавыми гвоздями еще один гроб. Когда сели поминать, решили сразу же заколотить его, чтобы покойнику не вздумалось снова восстать из мертвецов. Так и поступили. Когда водка была выпита стариками, а яма в лесу вырыта соседом, гроб с телом Ивана Васильева опустили под землю и оставили там.
Шло время, а Иван Васильевич так и лежал, упираясь лицом в доски и рассматривая в пустоту. Он все размышлял об одном и том же.  Ему думалось, что он испорченный человек, раз за всю его жизнь он так и не научился делать добрые вещи. Значит, и смерть к нему никогда не придет.
Надоело ему лежать без дела. Он собрал все силы, всю обиду и печаль и одним ударом выбил крышку гроба, выкинув ее далеко вверх вместе с землей. Вернувшись домой, увидел Иван Васильевич, что двор давно зарос сорняком, сам дом развалился, а у дверей стоят два деревянных креста. Тогда пошел Иван Васильевич к соседу, который к этому времени жутко постарел и обозлился на мир, потому что ему пришлось разобрать все имущество на гробы для Ивана Васильевича, для деда и для бабки. Сосед, увидев живого Ивана Васильевича, страшно накричал на него:
— Что же ты за человек такой! Сколько я досок перевел на тебя, а ты все никак не успокоишься, никак не затихнешь. Уходи отсюда.
Иван Васильевич опустил голову и похромал в сторону леса, продолжая думать о себе, как о ничтожном и жалком человеке. Придя в лес, он сел под дерево и стал слушать, как шумит дождь. Он сидел неподвижно, и вода набиралась во вмятину у него на голове, словно в кувшин. Вдруг он почувствовал, что по его руке что-то лениво ползет. Он опустил взгляд и увидел, что по руке у него ползет умирающая от жажды змея. Она пыталась напиться из земли, но земля слишком быстро впитывала воду, потому что испытывала не меньшую жажду и голод. Тогда он осторожно положил змею себе на грудь, и она выползла ему на голову и напилась воды из глубокой вмятины на темени Ивана Васильевича. Набравшись сил, змея уползла дальше в лес, но спустя минуту возвратилась обратно и снова заползла Ивану Васильевичу на медленно вздымающуюся грудь.
— Спасибо тебе, Иван Васильевич, — сказала змея, затем подползла выше и с благодарностью ужалила его в шею.
— Спасибо, — сказал он ей и, довольный собой, довольный миром, наконец, закрыл глаза и умер навеки.

Артур Финч , 16.07.2018

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

бомж бруевич, 16-07-2018 08:04:15

Да ладно!

2

бомж бруевич, 16-07-2018 08:06:44

Автор пишет один кревас в год. Похвально.

3

Бедуин, 16-07-2018 08:44:02

Сука, и так грустно - за работомором лето проебываю, а тут ещё на такую хрень наткнешься.

4

Еврашкины Ланиты, 16-07-2018 09:55:23

6*!!! Настоящий Хармсовский сюрр! С сюжетом и персонажами, полный безнадёги и уныния как чм'18. Мистер Финч, побалуете ещё чем-нибудь, не ждать же год?

5

СтарыйПёрдун, 16-07-2018 12:46:51

Эта змия-она какайа надо змия!
Многа думал
6******

6

вуглускр™, 16-07-2018 14:05:02

ощемта све умерли. а чо таг долго рассусоливать? ну сдохли все, ну и хуле?

7

Артур Финч, 16-07-2018 15:20:04

ответ на: вуглускр™ [6]

смакую!

8

Артур Финч, 16-07-2018 15:29:20

ответ на: Еврашкины Ланиты [4]

не знаю! но если найду что-то не слишком ужасное, то обязательно пришлю почитать

9

Диоген Бочкотарный, 17-07-2018 00:01:16

Я прочол это внимательно.

Понравилось, кратко и абсурдно.

5+

Пиши ищщо.

10

Кaпризкa, 17-07-2018 03:35:35

Щечкам хомичка понравилось пачетаю

11

pepyaka, 19-07-2018 17:21:04

Поебень. Спасибо что раз в год.
Надеюсь следующий креос будет высыраться еще тяжелее и мы его увидим минимум в 2038

12

Артур Финч, 25-07-2018 13:32:57

ответ на: pepyaka [11]

на днях зашлю еще)

13

Хулио Ган, 06-11-2018 11:29:21

Нормальный такой депресснячог. Сбудуна неплохо зашло.Это - замысловатая история о том, как остописдевший всем безполезный алкаш однажды не нашел, чем похмелиццо, и сдох от зелёново змея, на радость всем. Променя, кароч))) Толька, хуйда ждётеся...

14

мухтар, 04-12-2018 11:35:00

..Крутой отходняк от герыча у аффтыря...

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«В связи с проводимыми профилактическими работа, по установке защиты от магнитных бурь, пожалуйста, отключите телефон на один час, во избежание возникновения неисправностей. Извините за причиняемые неудобства. Спасибо.»

«Чартер, как обычно задерживали, делать было нечего. В газетном ларьке, в куче рекламно-пустых, глянцевых журналов попался на глаза "GQ- Gentlemens quarterly", он же "Джентльменский - квартальный", из разряда тех изданий, которые настоящему джентльмену читать западло. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg